La prise de parole en public : une expérience enrichissante pour nos étudiants de BTS Banque !

Très belle intervention de l’association « Moi dans 10 ans » sur la prise de parole en public.
Un moyen différent de guider nos étudiants vers le monde professionnel !

Championnat de France UNSS Escalade

Mise à l’honneur de notre section sportive d’escalade qui a accompli l’incroyable cette année !!!!

Résumé des Championnats de France : 10 passages en tout, soit 6 voies dures, 3 blocs durs et une voie de vitesse attendaient les lycéens aux Championnats de France UNSS d’escalade qui se sont déroulés du 18 au 20 mai à Arnas (69) avec le traditionnel format du combiné par équipe !

 

Vilgénis termine 8ème sur 51 équipes engagées !

 

De très belles performances ont été réalisées par les élèves, l’équipe n’étant pas très loin d’aller chercher la 5ème place à un réajustement tactique près dans le secteur du bloc le plus dur. Après le stage falaise d’avril, une nouvelle belle aventure et expérience !

Admission CPGE ATS Massy – Rentrée 2022

 LISTE PRINCIPALE 

 

AKBARI Aria
ARMAND Léane
BANH Quang-minh
BARCELO Clement
BELLISSENT Paul-jean
BERTHET Tom
BLASCO Victor
BOUAB Yasmine
BOURAOUI Rose
BRAUN Manon
BRUN Jérémie
CASANUEVA- VERDUGO Emma
CERIO Carla
CHAFIK Emma
CHAHBOUNI Anas
CIROVIC Milos
CORAZZA Maelle
COUILLET Antoine
COURTEMANCHE Léa
D’ANGELA Lucie
DE RAGUENEL Quiterie
DEMULIERE Théo
DEQUET Christelle
DJERIDI Yanni
DO CARMO Alexis
DONNEZ Amélie
DOS SANTOS Mélanie
DOUET Elora
DRABLA Shakira
DRUET Tom
DUCLOUX Thibault
DURET Island
DUSSANS Marion
EL AINI Jihene
FANOMEZANTSOA Saraha
GARCON Mathilde
GELINEAU Clémence
GIACOBETTI NINON
HAMIMI Yasmine
HUREL Margaux
JAFFUEL Flavien
JANIAUD Emma
JIAR Safya
KANJUGA Nathan
LABOUREYRAS Adrien
LE SCORNEC Nicolas-louis
LYVINEC Marion
MAAS Corentin
MALLET Léa
MASCARAS Lannwenn
MENGUY Helena
MONGROLLE Marion
NAMY Louis
NOUICER Anis
OLIVIER Floriane
ORGET Nolwenn
OUACHEK Ines
PLAIT Elliot
RAJAONARISON Quentin
ROMEO Ornella
SCHATZ Bettina
SILVA Antoine
SOUFFLET Morgane
TAMASLOUKHT Billal
THIBAUDIN Arthur
TOUCHAIS William
TRAN Estelle
VAN DER BIEST Chloé
VILLE Telma
VINCENDEAU Ludwig
VOISIN Alice

 

LISTE COMPLEMENTAIRE

 NB : Cette liste est classée par ordre alphabétique et aucun rang ne vous sera communiqué.

AIT OUAHIOUNE LEGUAY Lya
AUBIN Silane
BAMHAL Sanah
COELHO Gary
DAHMANE Meriem
DUFOUR Emmanuel
EL BOUHSSAINI Walid
FOURNIER Morgan
FREY Albert
GUENORDEAU Florian
MIGALE Brynda
MNAFEK Samah
NASSIVERA–BERTHOL Audrey
RAMA Anouk
SAOUT-DESANCE Titouan
SINNAYA Emma
VILSAINT Flaure
VOLMERS Yliana

 

Léa DORION
Maîtresse de conférences en management

Pour sensibiliser nos jeunes au monde de l’entreprise et aux nouvelles technologies !

Vernissage : vendredi 13 mai 2022